UNION SPORTIVE DU CANTON D' AIGUEBELLE - FOOTBALL : site officiel du club de foot de RANDENS - footeo

AUDIT FINAL POUR LA LABELLISATION !

5 juin 2017 - 19:15

Le Label Jeunes est délivré selon 3 niveaux par ordre croissant :

  1. Le Label Jeunes "Espoir"
  2. Le Label Jeunes "Excellence"
  3. Le Label Jeunes "Elite".

Par le biais de ce Label, le projet club se développe autour de 4 axes :

  • Le projet associatif : qui vise à structurer le club de façon à obtenir une organisation claire, cohérente, performante et sécurisante, dans le souci d'optimiser l'attractivité du club et de développer ainsi le mieux-vivre ensemble.
  • Le projet sportif : qui vise à définir les formes et les niveaux de pratique du club en adéquation avec les besoins des pratiquants et déterminer les normes d’encadrement ainsi que les climats et les contenus et d’entraînement.  
  • Le projet éducatif : qui vise à renforcer le projet sportif à travers une bonne connaissance et un partage de règles de vie et du jeu au sein et en dehors du club.
  • Le projet d’encadrement et de formation : qui vise à évaluer les besoins en termes d’encadrement et renforcer ainsi le niveau de compétences des encadrants du club.

Et ce, avec des critères incontournables.

Les instances du club sont conviées jeudi soir 8 juin, au siège du District, pour présenter, soutenir et défendre les différents projets. L'objectif pour le Président Yves Collomb et l'ensemble du club est d'obtenir le Label Jeunes "Espoir".

Cette reconnaissance est un outil précieux de structuration, de développement et de valorisation pour les clubs qui l'obtiennent.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AIGUEBELLE USC 21 8 7 0 1 0 32 10 0 22
2 QUEIGE BEAUF. 18 8 5 3 0 0 19 9 0 10
3 UGINE AS 18 8 6 0 2 0 25 8 0 17
4 MONTMELIAN AF 16 8 5 1 2 0 21 10 0 11
5 F.C. BELLE ETOILE ME 16 8 5 1 2 0 18 12 0 6
6 LAISSAUD FC 11 8 3 2 3 0 16 21 0 -5
7 MONTAGNY A.S. 9 8 2 3 3 0 21 21 0 0
8 MARTHOD SP. 8 8 2 2 4 0 15 25 0 -10
9 ST REMY UN.SP 7 8 2 1 5 0 19 24 0 -5
10 CHAMOUX SF 7 8 2 1 5 0 9 21 0 -12
11 FC ST JULIEN 4 8 1 1 6 0 4 20 0 -16
12 STE HELENE FC 1 8 0 1 7 0 3 21 0 -18
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 C S FOOTBALL 21 8 7 0 1 0 22 9 0 13
2 F.C. LA ROCHETTE 19 8 6 1 1 0 20 14 0 6
3 BAUGES F.C. 16 8 5 1 2 0 25 9 0 16
4 GRIGNON US 15 7 5 0 2 0 13 4 0 9
5 AIGUEBELLE USC 13 8 4 1 3 0 14 13 0 1
6 ES TARENTAISE 11 6 4 1 1 2 19 10 0 9
7 MODANE US 9 8 3 0 5 0 9 14 0 -5
8 ST PIERRE ALBIGNY 9 8 3 0 5 0 16 27 0 -11
9 CUINES VAL D ARC AS 7 8 2 1 5 0 8 19 0 -11
10 F.C. ST MICHEL SP. 7 7 2 1 4 0 12 13 0 -1
11 VILLARGONDRAN 6 8 2 0 6 0 13 21 0 -8
12 LA BATHIE U.S 2 7 1 0 6 1 9 27 0 -18
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LA BATHIE U.S 18 7 6 0 1 0 64 14 0 50
2 GFFT 16 6 5 1 0 0 29 7 0 22
3 NIVOLET F.C 14 6 4 2 0 0 18 7 0 11
4 U.S.C. AIGUEBELLE 9 6 3 0 3 0 22 18 0 4
5 F.C. LA ROCHETTE 7 6 2 1 3 0 6 9 0 -3
6 MODANE US 7 7 2 1 4 0 14 34 0 -20
7 ET.S. LE BOURGET DU 3 5 1 0 4 0 6 19 0 -13
8 CHAUTAGNE FC 3 5 1 1 3 1 9 26 0 -17
9 A.S. NOVALAISIENNE 0 5 0 0 5 0 2 36 0 -34