AUDIT FINAL POUR LA LABELLISATION !

5 juin 2017 - 19:15

Le Label Jeunes est délivré selon 3 niveaux par ordre croissant :

  1. Le Label Jeunes "Espoir"
  2. Le Label Jeunes "Excellence"
  3. Le Label Jeunes "Elite".

Par le biais de ce Label, le projet club se développe autour de 4 axes :

  • Le projet associatif : qui vise à structurer le club de façon à obtenir une organisation claire, cohérente, performante et sécurisante, dans le souci d'optimiser l'attractivité du club et de développer ainsi le mieux-vivre ensemble.
  • Le projet sportif : qui vise à définir les formes et les niveaux de pratique du club en adéquation avec les besoins des pratiquants et déterminer les normes d’encadrement ainsi que les climats et les contenus et d’entraînement.  
  • Le projet éducatif : qui vise à renforcer le projet sportif à travers une bonne connaissance et un partage de règles de vie et du jeu au sein et en dehors du club.
  • Le projet d’encadrement et de formation : qui vise à évaluer les besoins en termes d’encadrement et renforcer ainsi le niveau de compétences des encadrants du club.

Et ce, avec des critères incontournables.

Les instances du club sont conviées jeudi soir 8 juin, au siège du District, pour présenter, soutenir et défendre les différents projets. L'objectif pour le Président Yves Collomb et l'ensemble du club est d'obtenir le Label Jeunes "Espoir".

Cette reconnaissance est un outil précieux de structuration, de développement et de valorisation pour les clubs qui l'obtiennent.

Commentaires

CONVOCATIONS EQUIPE SENIORS 1

                                    

- Dimanche 17 septembre : Championnat

- Match contre Ugine 2 à 15h00

- Sont convoqués à 13h au stade Hurtilauze : 

  • GONVIN Jonathan
  • BALMAIN Jeremy
  • BOUYSSOU Lucas
  • GUILLOT Jérémy
  • GUILLOT Benjamin
  • PASCUAL Jordan
  • PICCARD Jean Luc
  • DE ROSE Marvin
  • JOLIER Gregory
  • MOREAU Alex
  • MURAT Ozdemir
  • DESBIOLLES Maxence
  • PRIÈRE Yoann

CONVOCATIONS EQUIPE SENIORS ESPOIRS

                                    

- Dimanche 17 septembre : Championnat

- Match contre Modane 2  à 12H45

- Sont convoqués au stade Hurtilauze à 11h30 : 

  • BOURGES Kevin
  • DELEGLISE Alexis
  • JOURDAIN Mattéo
  • DUGUY Thomas
  • RANCUREL Damien
  • GARCIA Sullivan 
  • LANOS Romuald
  • MARMORAT Robin
  • MERLEN Teddy 
  • DOMENGE Kilian
  • RENNARD Baptiste
  • ALBUQUERQUE Dylan
  • MARQUES Emeryck 
  • ROBIN Dylan

ENTRAÎNEMENTS 2017-2018

U7-U8-U9 : MERCREDI de 14H30 à 16H30 à AITON

U10-U11 : MERCREDI de 17H00 à19H00 à AITON